2010-04-22 Конференция Sun Tech Days 2010

8 и 9 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная конференция Sun Tech Days, которую корпорация Sun Microsystems проводит по всему миру уже более 10 лет. В конференции приняли участие зам. начальника ВЦ Малыгин А.В. и программист ЦОО Михаил Шихов.

Это событие стало уже пятым по счету на территории России. Конференция ориентирована  на разработчиков ПО, системных администраторов, студентов, преподавателей ВУЗов и технических специалистов.

Программа конференции 2010 года  содержала более 40 докладов, ориентированных на разную степень подготовки слушателей. Основное содержание конференции - это технические доклады, мастер-классы для профессионалов, демонстрации и дискуссии на стендах разработчиков технологий Sun Microsystems и спонсоров конференции.

На конференции были доклады о новых продуктах, технологиях и обновленных выпусках ПО от Sun Microsystems в секциях Enterprise Computing (Java EE 6, GlassFish, базы данных); Client Technologies (JavaFX, JDK7, Java ME, виртуализация, DTrace); Solaris и OpenSolaris (веб-технологии, администрирование систем, Source Juicer).  Отдельное внимание на конференции было уделено СУБД. Среди докладчиков Sun Tech Days - разработчики технологий, руководители ведущих направлений работы Sun Microsystems.

Второй день конференции начался пленарным докладом корпорации Oracle. В стендовой зоне конференции участники смогли познакомиться, обсудить технические аспекты и перспективы развития технологий Oracle с представителями корпорации. Серия технических докладов Oracle в основной части программы конференции собрала большое число слушателей.

Традиционной частью программы были мастер-классы. В этом году они прошли по Java Persistence API и технологиям JavaFX и DTrace.

Своим духом и открытостью, передовыми технологиями Sun Tech Days всегда привлекала студентов и молодых разработчиков со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2010 г. для молодых разработчиков Sun Microsystems проводит конкурс грантов на поездку на конференцию. Заявки на грант принимаются до 15 марта 2010 года. К участию в конкурсе приглашаются разработчики, студенты, преподаватели,  представители Java User Groups и OSUM. Победителям конкурса будут полностью или частично компенсированы транспортные расходы; также  у них появится возможность представить собственный проект в выставочной зоне конференции.