В 2007 году Вычислительный центр отпраздновал свой юбилей - пятидесятилетие со дня его основания. Эта торжественная дата была отмечена многочисленными мероприятиями.

Сотрудниками ВЦ был создан документальный фильм об истории, становлении и современном состоянии Вычислительного центра; разработан логотип ВЦ, выпущена памятная сувенирная продукция, подготовлено поздравление и поощрение ветеранов ВЦ и т.д.

В ознаменование 50-летия Вычислительного Центра была организована и успешно проведена научно-практическая конференция «Информатизация государственных и муниципальных учреждений», по материалам которой подготовлен и издан сборник трудов, куда вошли свыше двадцати статей представителей различных организаций.

В сентябре 2008г. состоялась 2-я научно-практическая конференция «Информатизация государственных и муниципальных учреждений», в ходе которой было заслушано более 20 докладов представителей органов государственной и муниципальной власти, организаций и предприятий разных форм собственности, образовательных учреждений. Во время конференции была проведена презентация результатов выполнения мероприятий ВЦ по ИОП.

В рамках Инновационной образовательной программы сотрудники ВЦ СГУ университета выступили с докладами на научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы», прошедшей в Саратовском государственном университете в мае 2008г.:

Иванов В.А., Соловьев В.М. О концепции формирования единого информационного пространства университетского комплекса

Черножукова А.Ю., Аравин О.И. Развитие дистанционных технологий в образовании: автоматизация процесса дистанционного обучения

Поделинская Т.Т. Опыт внедрения информационно-аналитической системы учебной информации в структурах университета

Малыгин А.В. Развитие дистанционных технологий в образовании: проектирование социально-образовательных сетей

Чернов Д.В. О проекте создания центра обработки данных в СГУ